Приветствуем Вас на сайте Best Studio!
      Авторизировавшись на сайте Вы получаете возможность заказывать эксклюзивные вещи для Вашего сайта, скачивать новинки, общаться с друзьями.

      Если у Вас ещё нет аккаунта на Best Studio, вы можете создать его потратив не более 30-ти секунд используя форму справа с заголовком "Регистрация"
Вход на сайт
Логин:

Пароль:
Вход
Регистрация
Логин:

Пароль:

Email:
Регистрация
Войти | Зарегистрироваться
Настройки
Анимация Шапки
Анимация Меню
Анимация Футера
Автообновление Чата
Автообновление Статистики

Перезагрузите страницу
Опции темы
Я настройка

Страница 1 из 11
Форум » HTML » Учебники и уроки » HTML5: Введение (1 статья)
HTML5: Введение

Группа: Зам. Админа
Статус: Offline
Сообщений: 360
Карма: 1001
HTML5? Какой к черту HTML5? На beststudio и на XHTML то пишут еденицы, которых можно по пальцам одной руки пересчитать, но я все же решил попробовать. Авось да выгорит.

Настало время, когда HTML5 наконец то стал адекватно поддерживаться браузерами. Сайты все большими темпами заявляют о поддержке нового стандарта, браузеры гоняются за попугаями в HTML5 тестах, а дизайнеры судорожно верстают, верстают, верстают… Новый стандарт затронул практически все те вопросы, которые казались проблемными в HTML4 и XHTML и изменил их далеко не в худшую сторону. «Огласите весь список пожалуйста»

  • Новые теги, удаление старых и неиспользуемых, изменения атрибутов существующих
  • Расширение элементов форм
  • Хранение данных внутри браузера
  • Drag & Drop
  • Работа с сетью и файлами
  • Воспроизведение аудио и видео
  • Работа с 2d и 3d графикой внутри браузера

Как видите – список довольно обширный. Всех их я конечно рассмотреть не смогу, но постараюсь.

Первый логичный вопрос, возникающий, я думаю у каждого – а как же начать верстать на HTML5? На самом деле, все довольно просто. Вот пример (так сказать, hello world) для HTML5:

Code
<!DOCTYPE html>
<html>
   <head>
     <title>Пример страницы на HTML5</title>
   </head>
   <body>
     <header>...</header>
     <nav>...</nav>
     <section>
       <article>
       ...
       </article>
     </section>
     <aside>...</aside>
     <footer>...</footer>
   </body>
</html>


Пробегусь по бросающимся в глаза изменениями:
1) Новый doctype – все просто и лаконично

2) Новые теги header, nav, section, article, aside, footer. Помните div’ы с одноименными class’ами? :) Так вот теперь это вполне легальные теги, которые не только лаконично выглядят, но еще и кушаются поисковиками

3) Отдельно остановлюсь на конструкции section – article. Мне, она напоминает список ul – li, но для тематических частей сайта. Например, в эту конструкцию можно упаковывать новости сайта. Внутри, разрешается использовать один заголовочный тег.
Code
<section>
  <h1>Новости сайта</h1>
  <article>Первая новости</article>
  <article>Вторая новости</article>
</section>


Вот и все, что я хотел осветить в первой статье. Жду ваших предложений и комментариев в этой теме. Предположительно, новая статья будет выходить каждые 3-4 дня. Удачи!

Группа: Зам. Админа
Статус: Offline
Сообщений: 728
Хм...довольно таки не плохо, теперь и верстать стало в 2-а раза проще. Что ж отлично. Спасибо за ознакомление. ;)

Группа: Житель
Статус: Offline
Сообщений: 208
Карма: 369
Quote (0sk0L0k)
nav, section, article, aside

А можно подробнее про эти теги? Что они означают и для чего нужны. Вить одноименные классы ни кто и не отменял.

Группа: Юзер
Статус: Offline
Сообщений: 21
Карма: 18
А можно узнать, какие конкретно старые удалили?
Просто возможно они все-таки использовались еще кем то :)

Группа: Житель
Статус: Offline
Сообщений: 208
Карма: 369
Устаревшие теги
Эти теги более не поддерживаются и должны исключаться автором из кода.

<applet> — добавляет Java-апплет в документ. Вместо него следует использовать <embed> или <object>.
<acronym> — этот тег вызывал постоянные вопросы, что такое акроним и чем он отличается от аббревиатуры. Для упрощения остался единственный тег <abbr>.
<bgsound> — определяет музыкальный файл, который будет проигрываться на веб-странице при её открытии. Для воспроизведения музыки используйте новый элемент <audio>.
<dir> — создает список, содержащий названия директорий, вместо него используйте <ul>.
<frame>, <frameset>, <noframe> — фреймы более не поддерживаются. Если они вам требуются, используйте другую версию HTML или <iframe> совместно со стилями.
<isindex> — предназначен для поискового индекса в текущем документе. Комбинация <form> и <input> лучше справляется с этой задачей.
<listing>, <xmp> — для вывода листинга программы предназначены <pre> и <code>.
<nextid> — этот тег не предназначен для людей и указывает идентификатор следующего документа для автоматических редакторов HTML. Полностью исключён.
<noembed> — предназначен для отображения информации на веб-странице, если браузер не поддерживает работу с плагинами. В качестве альтернативы используйте <object>.
<plaintext> — отображает содержимое контейнера «как есть», любые теги выводятся как текст. Вместо тега используйте MIME-тип text/plain.
<rb> — определяет базовый текст внутри <ruby>. Этот тег полностью исключён.
<strike> — для зачёркнутого текста применяется <s>, а для указания редакторской правки <del>.
<basefont>, <big>, <blink>, <center>, <font>, <marquee>, <multicol>, <nobr>, <spacer>, <tt>, <u> — вместо этих тегов управляющих видом текста применяются стили.

Группа: Модератор
Статус: Offline
Сообщений: 227
Карма: 156
Не плохо.

Группа: Юзер
Статус: Offline
Сообщений: 21
Карма: 18
И правда не очень нужные... Верстка действительно удобнее стала :)

Группа: Житель
Статус: Offline
Сообщений: 208
Карма: 369
еще читал что можно пренебрегать тегами html,body,header. Пробовал кто так делать?
Форум » HTML » Учебники и уроки » HTML5: Введение (1 статья)
Страница 1 из 11
Поиск: